В преддверии праздника Дня Защитника Отечества дети из семей, состоящих на сопровождении в отделении по сопровождению семей с детьми по Еловскому району, посетили мастер-классы " Я люблю папу!" и «Гордимся нашей армией!».

В ходе первого мероприятия дети смастерили гипсовые ароматизаторы-сердечки. Ребята узнали правильные пропорции гипса и воды, выбрали ароматное масло для изделия, заливали смесь в формы.
Пока гипсовые поделки сохли, дети сделали тематические магниты в подарок своим близким – папам, братьям, дедушкам. Готовые ароматизаторы и магниты дети оформили в красивые подарочные коробки.

На мастер-классе по рисованию «Гордимся нашей армией!» проявить творческие способности и сделать приятный подарок своими руками для пап, братьев, дедушек получилось у юных пользователей детской модельной библиотеки в клубе «Улыбка».

В течение недели для ребят были доступны различные материалы для творчества: тематические картинки, открытки-раскраски, цветные карандаши, акварельные краски…
Каждый желающий мог смастерить уникальную открытку-поздравление для защитника своей семьи.
В День защитника Отчизны
Поздравляем всех мужчин!
Пусть планета будет чистой —
Без ссор, грязи и войны.
Счастья, смеха вашим семьям,
Мира, радости в стране,
Пусть здоровье будет крепким,
Света и добра в судьбе!
|
22 февраля - седьмой день Масленицы - «Прощеное воскресенье» или «проводы». Это заключительный и главный день масленичной недели.

Воспитанники Центра «провожали» Зиму в храме Успения Пресвятой Богородицы. Дети принимали участие в играх на свежем воздухе, водили хороводы, катались на лошадях и, конечно же, угощались блинами.

По традиции, в этот день просят прощения у родных, близких и друзей. Гости мероприятия приобщились к традициям этого праздника, узнали значение и смысл Великого поста.
Выражаем огромную благодарность организаторам за праздник. Дети получили незабываемые впечатления и яркие эмоции.
|
20 февраля в нашем Центре прошла спортивно-познавательная программа, посвящённая Дню защитника Отечества "Слава Армии родной!". В мероприятии приняли участие две команды: будущие защитники Отечества, команда наших воспитанников «Юность в сапогах» и команда сотрудников Центра «Богатырская сила».

Команды соревновались в силе, ловкости и эрудиции. В конкурсе «Кто быстрее почистит картошку» победил опыт, а в блиц-опросе победила команда «Юность в сапогах».

И, конечно же, все поздравления в этот день были посвящены нашим мужчинам. Воспитанники, через стихи и творческие номера передали гордость за свою страну и уважение к тем, кто стоит на страже её рубежей.

Праздник закончился вручением дипломов и сертификатов воспитанникам Центра за участие в различных спортивных соревнованиях.

Какое красивое слово - "Мужчина"!
Мы любим в нем мужа и любим в нем сына.
Мы любим вас разных - и слабых, и сильных,
И в чем-то виновных, и в чем-то невинных.
Вы часто, как дети, и часто - повесы,
Вы - просто другие и тем интересны.
Пытаться менять вас - бессмысленно, глупо,
Принять вас любыми - для женщин - наука.
Без вас мы скучаем, без вас очень грустно,
Без вашей любви в женском сердце так пусто.
Мужчины, защитники наши и слава,
Простите за то, что бываем не правы.
За вашу любовь, за терпенье, за силу
Хочу, чтобы каждый из вас был счастливым.
Пусть меньше для грусти бывает причины.
Какое красивое слово - "Мужчина"!

Тамара Петровская
|
Масленица - один из самых любимых и веселых праздников в году. Это время, когда проводы зимы превращаются в настоящее народное гулянье с песнями, плясками и, конечно же, ароматными блинами. В этом году в нашем Центре праздник получился по-настоящему сказочным и незабываемым.

В гости к ребятам пожаловали заводные ведущие - задорная Марья и неунывающий Скоморох. Они закружили всех в хороводе игр и шуток, задав тон всему празднику. Главным сюрпризом для детей стало появление настоящего сказочного транспорта: во двор Центра въехала… самоходная печь! На ней восседал Емеля, который, как и в русской сказке, оказался мастером на выдумки.

Емеля не просто приехал посмотреть на ребят — он стал главным героем праздника. Чего только не происходило! Емеля танцевал с детьми, мешал им в веселых эстафетах, загадывал хитрые загадки и даже исполнил несколько заветных желаний. Однако главное развлечение ждало всех впереди: каждый ребенок смог прокатиться на знаменитой Емелиной печи! Восторгу не было предела - еще бы, ведь не каждый день удается стать частью любимой сказки.

Конечно, какая Масленица без угощения? Дети с удовольствием уплетали главное масленичное лакомство, делились впечатлениями о катании на печи и еще долго не хотели отпускать сказочных гостей.

Этот день подарил нашим воспитанникам море радости, улыбок и веры в чудеса. Огромное спасибо всем организаторам и сказочным героям за подаренное настроение!
|
С 16 по 22 февраля наша страна отмечает православный праздник «Масленица». Вот и для воспитанников Центра и коллектива Центра прошло открытое занятие «Традиции народов Прикамья. Масленица.». Масленица всегда была одним из самых любимых народных праздников. Это традиционный праздник, который символизирует прощание с зимой и встречу весны.

Наши мастерицы напекли блинов по русским традициям, а также познакомили всех гостей с традициями празднования Масленицы у разных народов: коми-пермяки, марийцы, татары и удмурты. У всех есть свои особенности.

Для всеобщего увеселения проводились всевозможные игрища. Наши богатыри сражались на подушках, а все вместе водили хоровод.

Одним из непременных атрибутов Масленицы является домашняя Кукла Масленица – оберег. Взрослые наравне с детьми с удовольствием сделали себе на память такой оберег, ведь ее изготавливают на праздник, а потом хранят весь год, как залог плодородия и здоровья.

Праздник традиционно закончился чаепитием. Всем очень понравилась атмосфера мероприятия. Такие встречи напоминают о важности поддерживать традиций в нашей жизни!
|
|