9 мая наша страна ежегодно отмечает победу советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов. Война показала, что наш многонациональный народ в час смертельной опасности способен мобилизовать все свои силы на защиту своей Родины. Все отдавали свои силы на борьбу с врагом: и те, кто, воевал на фронте, и те, кто работал в тылу. Только благодаря подвигам миллионов людей, нынешнее поколение имеет право на свободную жизнь.
Памятную дату в нашем Центре отметили концертом-митингом, посвященным Дню победы. Программа мероприятия была очень насыщенной и разнообразной. Сотрудники читали трогательные стихи, посвященные событиям тех лет.

Воспитанники исполнили танцевальные номера под музыку военных лет. Каждое выступление было подготовлено с большой любовью и уважением к памяти о тех, кто защищал нашу Родину. В войне с фашистами не могло быть «остальных народов», потому что каждый, будь он русский, башкир, удмурт, татарин, чеченец, таджик, калмык – воевал плечом к плечу с товарищами и отдавал свою жизнь за Родину. Герои Советского союза – люди разных национальностей!


Праздничный концерт стал ярким событием. Он напомнил о важности сохранения памяти о подвиге людей, выстоявших в годы Великой Отечественной войны. Концертную программу завершила акция «Бессмертный полк».

День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
(Н.Томилина)
|
В отделении для детей младшего возраста прошла Неделя психологического здоровья «Перезагрузка». Это было особенное время, когда привычная рабочая суета уступила месту заботе о себе, коллегах и восстановлению внутреннего баланса.
Почему «Перезагрузка»? Каждый из нас - сложный механизм, который требует остановки, профилактики и обновления. В работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, особенно важно сохранять «батарейку» заряженной.
Главными целями Недели стали:
- Сохранение и укрепление психологического здоровья сотрудников через знакомство с новыми техниками и приёмами.
- Сплочение коллектива и профилактика эмоционального выгорания.
- Создание того самого «безопасного» и благоприятного климата, где хочется работать и творить.
Давайте вспомним, как это было…
Понедельник: «День узнавания» (Знакомство заново)
Казалось бы, мы знаем друг друга годами, но, оказывается, значение имени может раскрыть новые грани характера даже у давних коллег! Утром на дверях групп и рабочих кабинетов нас встретила необычная акция - «Гороскоп имени».
Продолжился день упражнением «Комплимент по кругу» - говорить друг другу искренние тёплые слова очень непривычно, но невероятно приятно.
Кульминацией понедельника стала Анонимная доска «Чего я хочу на самом деле». Сотрудники фиксировали свои желания, скинув груз социальных ролей и обязанностей. Кто-то хотел тишины, кто-то - в отпуск к морю, а кто-то - просто выспаться. Это упражнение помогло нам честно признаться себе в своих истинных желаниях.

Вторник: «День осознанности» (Про стресс и тело)
Вторник был посвящён связи психики и тела. В комнате отдыха появился Уголок «Антистресс» с раскрасками-мандалами, антистресс-игрушками и приятной музыкой.
Настоящим открытием стал мастер-класс по арт-терапии «Волшебная кисть…». Вместе с педагогом-психологом мы учились избавляться от напряжения через цвет и рисунок. Завершился день приятным ритуалом - сладким столом и кофе-брейком, где в неформальной обстановке обсудили, как тело реагирует на усталость и что делать с мышечными зажимами.


Среда: «День заботы о себе» (Диагностика здоровья)
Этот день стал самым практичным и ценным. Мы приняли решение: забота о здоровье - это не больничный, а профилактика.
В гости к сотрудникам приехал Центр здоровья (огромное спасибо специалистам!). Коллектив получил уникальную возможность пройти бесплатное экспресс-обследование:
- Определение уровня холестерина и сахара в крови.
- Снятие ЭКГ.
- Измерение внутриглазного давления.
- Биоимпедансметрия (анализ состава тела: кости, мышцы, жир, жидкость).
- Консультация врача-терапевта.
Параллельно прошла мультимедийная презентация «Антистресс. Профилактика психосоматических заболеваний». Мы наглядно увидели, как обиды или хроническая усталость могут вызвать реальные болезни - и как этого избежать.


Четверг: «День позитивных посланий» (Ценность каждого)
Заключительный день получился самым трогательным. Мы провели ритуал «Чемодан ресурсов» (каждый сотрудник доставал из чемоданчика «послание от Вселенной» - высказывание мудрых людей).
В результате у каждого образовался свой «чемодан» - метафорический багаж поддержки, который можно взять с собой в трудную минуту.

Итоги «Ресурсной недели»
В течение всей недели сотрудники записывались на индивидуальные консультации педагога-психолога. Любой мог прийти и снять накопившееся напряжение в безопасной обстановке.
Мы поняли главное: забота о себе - это не эгоизм, а профессиональная необходимость каждого педагога и любого, кто работает с детьми. В случае, если мы истощены, мы не сможем ничего дать детям.
Ресурсная неделя «Перезагрузка» помогла нам:
- Найти 10 минут в день на осознанность и дыхательные практики.
- Услышать друг друга за круглым столом с чашкой чая.
- Получить объективные данные о состоянии своего здоровья.
- Создать традицию говорить добрые слова без повода.
Спасибо коллегам за участие, открытость и желание становиться лучше! Помните: ваш психологический ресурс - это основа нашего общего дела. Давайте перезагружаться чаще!
|
Пасха - это один из главных христианских праздников. Он символизирует победу жизни над смертью, света над тьмой и является кульминацией церковного года. В 2026 году православная Пасха выпадает на 12 апреля.
Этот праздник воспитанники Центра провели по-семейному: пекли куличи, делали украшения для праздничного стола, разговаривали о вере и смотрели фильмы прямо или косвенно связанные с этим праздником.

Многие ребята отмечают этот праздник и не понимают, почему именно куличи стоят на столах и являются одним из основных блюд. Пасхальный кулич на нашем столе – это признак незримого присутствия воскресшего Иисуса Христа. Яйца в праздник Пасхи символизируют воскрешение, это зарождение из неживого - живого. Яйцо - неживая природа - превращается в живое, в цыплёнка.
В этом году мы использовали необычный способ покраски яиц, они получились цветными, яркими и очень необычными. Все дети с увлечением экспериментировали с красками.

А потом все вместе по-семейному пили чай с приготовленным своими руками куличем.
Со светлым праздником Пасхи!
|
15 апреля в МБУК «Дворец культуры» г. Чайковского состоялся краевой семинар-практикум для замещающих родителей «Обращаться за помощью не стыдно. Это признак не слабости, а огромной силы и ответственности». В мероприятии приняли участие специалисты и приемные семьи с шести территорий Пермского края.

Мероприятие открывали начальник Территориального управления Министерства труда и социального развития по Чайковскому городскому округу Сафонова Наталья Геннадьевна, начальник опеки и попечительства Чайковского городского округа Короткова Инга Геннадьевна и председатель Ассоциации замещающих семей Пермского края Шайкулова Ольга Викторовна.

Приглашенные гости Проскурина Анастасия Сергеевна и Зуева Евгения Викторовна, представители отдела опеки и попечительства над несовершеннолетние Министерства труда и социального развития Пермского края, принимали активное участие в мероприятии. Осипова Екатерина Николаевна, региональный куратор проекта «Вызов» в Пермском крае, выступила с докладом о реализации федерального проекта «Вызов» в 2025 году на территории Пермского края и озвучила планы на 2026 год.

Психолог отделения по сопровождению семей с детьми ЦПД г. Чайковского Бахаровская Марина Николаевна, представила опыт работы Клуба для замещающих родителей «Азбука счастливой семьи». На сегодняшний день работу завершил второй поток Клуба, в котором прошли обучение восемь замещающих родителей.

В практической части все участники разделились на три группы: специалисты, замещающие родители и дети. Каждая группа в сопровождении куратора определила, что же такое «Гиперопека», какой смысл вкладывают в это понятие специалисты учреждений, замещающие родители и сами дети.

Каждая группа по итогам своей работы приготовила небольшую презентацию «Гиперопека. Хорошо или вред?» Конечно же, специалисты оценивали понятие «Гиперопека» исходя из своего опыта, норм прав и поведения. Дети - это понятие описали своими чувствами и эмоциями. И только группа замещающих родителей сделала вывод, что при приеме ребенка в свою семью, в некоторых случаях, гиперопека нужна, а иногда даже необходима.

В результате семинара были подведены итоги обсуждений, приведены примеры решений конкретных ситуаций.
Благодарим организаторов за возможность услышать точки зрения разных категорий участников и, наверное, стать ближе не только к проблемам замещающих родителей, но и к их детям, получить опыт взаимодействия с родителями и их детьми с других территорий.
|
Многие мечтают в детсве стать космонавтами. Кто-то потом забывает свою мечту, а кто- то и уже став взрослым мечтает бороздить просторы космоса. 12 апреля ежегодно в России отмечается День космонавтики – праздник, посвященный первому полету человека в космос. Наш Центр не остался в стороне от этого события. 11 апреля все воспитанники приняли участие в спортивном мероприятии «Космические старты».

Ребята соревновались в силе, ловкости и скорости, разгадывали загадки и учавствовали в конкурсах на эрудицию.

Завершилось мероприятие разговором на тему: «Здоровье как у космонавта» и творческим мастер-классом «Рисуем космос». Ребята многое узнали о подготовке летчиков и космонавтов к полетам, как здоровый образ жизни влияет на жизнь в целом.
Сегодня требования к космонавтам стали намного проще, чем те, что были к первооткрывателям. Тогда будущий космонавт должен был быть опытным военным летчиком, состоять в партии, иметь рост не выше 170 см. и быть не старше 30 лет, иметь отменное здоровье и физическую подготовку, равную мастеру спорта. Но и сейчас попасть в отряд космонавтов, конечно, непросто.


Сегодня День космонавтики в России объединяет память о великом историческом событии, уважение к достижениям науки и живой интерес к будущему. Это праздник, который напоминает: освоение космоса стало возможным благодаря огромному труду целой страны, а его наследие продолжает вдохновлять новые поколения.
|
Праздник Великой Пасхи в этом году пришелся на 12 апреля и готовиться к ней мы начали заранее. 4 апреля в нашем Центре прошел творческий мастер-класс для детей. Ребята раскрашивали подставки для Пасхальных яиц из гипса.
На Руси красить и дарить друг другу яйца весной начали еще до появления христианства. Тогда это было символом возрождения природы после зимы. Яйца также традиционно окрашивали в красный цвет, что ассоциировалось с солнцем и перерождающимся каждый год миром.
Подставки для Пасхальных яиц из гипса – это изящный и функциональный аксессуар, который стал практичным решением для размещения яиц, а также прекрасным дополнением к праздничному декору.

Педагог Воскресной школы Тюкалова Яна Альбертовна, рассказала о традициях праздника, способах сделать пасхальный символ. Ребята сами придумывали дизайн, рисовали, клеили и украшали подставку. В результате получились оригинальные и главное полезные сувениры на праздник Светлая Пасха.

|
В День смеха, 1 апреля, в Центре царила по-настоящему волшебная и озорная атмосфера. К ребятам в гости пришли долгожданные герои — весёлые клоуны. Но случилось непредвиденное: один из них, любимец публики клоун Клёпа, был совсем невесёлым. Оказалось, что его звонкий, заразительный смех похитил злой волшебник!

И праздник превратился в увлекательный квест по возвращению хорошего настроения. Дети с азартом выполняли хитрые задания, которые приготовили для них сказочные герои. Каждое пройденное испытание приближало Клёпу к его потерянной улыбке.

День смеха в Центре показал детям, что находчивость и сплочённость ребят поможет найти выход из любой ситуации! Ведь смех, подаренный другу, возвращается сторицей!

|
19 марта к нашему первичному отделению Движения Первых пришли ребята первичного отделения ЦДО " Искорка" - "ЧАДОвцы". Теперь наше первичное отделение имеет статус подшефного. Ребята из ЧАДО провели несколько игр на знакомство и взаимодействие.

Больше всего воспитанникам понравилась игра "Горячий стул" и групповое творческое задание «Город будущего», где команды рисовали каким они видят будущее свое, своего города и страны.

Мы здорово и интересно провели время в весёлой, активной компании. Ждём следующей встречи!
|
18 марта 2026г. специалисты нашего Центра приняли участие в ежегодной конференции ТУ Министерства труда и социального развития Пермского края по Чайковскому городскому округу.
На конференции традиционно были подведены итоги работы по основным направлениям деятельности сферы социальной защиты населения Чайковского городского округа в 2025 году и определены перспективы на 2026 год.

Для участников конференции выступали начальник ТУ Министерства труда и социального развития Пермского края по Чайковскому городскому округу - Сафонова Н.Г., начальник отдела социальной поддержки отдельных категорий граждан - Казакова С.С., методист Чайковского филиала ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» - Лыженкова К.В., представитель Отделения Банка России по Пермскому краю.

Конференция завершилась секцией «Право ребенка жить и воспитываться в семье» для кандидатов в замещающие родители, приемных семей и опекунов, а также специалистов, работающих с данной категорией граждан. В рамках работы секции были рассмотрены приоритетные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без в попечения родителей, а также изменения в законодательстве, касающиеся жизнеустройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Благодарим организаторов конференции за высокий уровень проведения мероприятия, за возможность участия в экспресс-диагностике своего здоровья в рамках акции, проводимой ГБУЗ ПК «Центр медицинский профилактики» г.Чайковского, «Будь здоров, Чайковский».
|
18 марта руководитель Центра, Орлова И.М. и заведующие отделений приняли участие в очном интенсиве «Семьесбережение для практиков: перепрофилирование детских учреждений», которое состоялось на базе МАУ «Дом Молодежи» г. Пермь. Модератором интенсива стал Беленький Андрей Николаевич, заместитель руководителя специального проекта «Вызов» г. Москва.

Для участников выступила эксперт Рычкова А.А., директор ГКУСО МО Семейный Центр «Преображение» г. Москва, которая познакомила участников с передовым опытом регионов России в сфере профилактики детского и семейного неблагополучия, а также методами повышения эффективности работы с семьями и детьми.
Лебедева Е.В., директор ГКУСО ПК ЦПД г. Перми, Индейкина Т.Л., директор ГКУСО ПК СРЦН и Кириллова Т.Л., директор ГКУСО ПК ЦПД г. Березники осветили вопросы стратегии реорганизации детских учреждений, нормативно-правового регулирования и механизмы обеспечения деятельности детских учреждений.

Для групповой практики все участники были разделены на 6 команд, перед каждой группой были поставлены свои цели и задачи. В ходе бурного обсуждения были представлены несколько моделей реорганизаций детских учреждений, рассмотрены и предложены на обсуждение новые виды услуг, которые может предоставлять та или иная организация.

Атмосфера мероприятия способствовала обмену опытом: знакомство с коллегами из других Центров, возможность обсудить вопросы и получить ценные контакты. Все команды успешно справились с поставленными задачами.
Благодарим организаторов и спикеров за высокий уровень проведения мероприятия.
|
|