Главная » Новости проекта "Архитекторы будущего"

        3 апреля ребята нашего Центра посетили Станцию скорой медицинской помощи - это увлекательная экскурсия для подростков, позволяющая осознанно подойти к выбору будущей профессии. Экскурсию для нас провела Анна Юрьевна Остапова – фельдшер скорой помощи и преподаватель медицинского колледжа. Программа была очень насыщенная.

              Большое, просторное, светлое здание. У центрального входа расположены кабинеты неотложной помощи для тех, кто самостоятельно приходит сюда.  Рядом располагается диспетчерская - «Мозговой центр» станции. Здесь принимаются вызовы, сортируются  и передаются бригадам на линии.

              Ребята увидели где хранятся лекарства, «спасательные чемоданчики» и другие средства, которые помогают врачам спасать жизни людей. Это -дефибрилляторы, аппараты ИВЛ, современные кардиографы.

      

              Следующая остановка - гараж, где находятся те самые «больницы на колесах». Подросткам позволили заглянуть внутрь реанимобиля, посидеть на месте водителя и фельдшера, рассмотреть оборудование.

               Современные, оборудованные всем необходимым учебные кабинеты стали местом проведения самой активной части экскурсии - мастер-класса по оказанию первой помощи. Под руководством опытного фельдшера Никитиной Елены Михайловны подростки на манекене учились делать непрямой массаж сердца, а затем друг на друге тренировались быстро и правильно придавать пострадавшему устойчивое боковое положение.

      

               В завершении ребята познакомились с историей службы скорой помощи в г. Чайковском, с интересом рассматривали стенды с фотографиями, задавали вопросы, слушали реальные истории из опыта работы сотрудников.

               Время пролетело незаметно. Благодарим Анну Юрьевну и Елену Михайловну за организацию встречи. Так увлекательно и живо говорить о своей профессии могут рассказывать люди, действительно любящие свое дело.

              Экскурсия прошла в рамках программы «Архитекторы будущего», которая помогает подросткам и молодым взрослым, имеющим сложный жизненный опыт, из 11 регионов России успешно адаптироваться в обществе, осознанно подойти к выбору профессии. Мероприятие проведено в рамках проекта «Архитекторы будущего. Системный подход к формированию траектории профессионального развития молодежи уязвимых групп» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов». ГКУСО ПК «Центр помощи детям» г. Березники выступает региональным координатором проекта в Пермском крае.

#АрхитекторыБудущего #ХранителиДетства #Корпоративноенаставничество #Молодежь #Профориентация #Трудоустройство #БудущееРоссии

Категория: Новости проекта "Архитекторы будущего" | Просмотров: 27 | Добавил: center_family | Дата: 07.04.2026

  25 марта воспитанники Центра побывали в пиццерии «ДОДО Пицца». Встретили нас очень тепло, выдали футболки с логотипом сети и колпаки, провели инструктаж по технике безопасности на кухне. Сначала ребятам провели небольшую экскурсию на кухню, показали чудо-печь, заглянули в холодный цех, посмотрели складские помещения. Дальше, всем выдали фартуки, и подростки погрузились в атмосферу таинства приготовления любимого блюда. Наш самый лучший инструктор Зонова Анна Андреевна подробно рассказала о продуктах, нормах закладки, нюансах работы с тестом. Ребята получили полноценное погружение в профессию пиццамейкера, каждый сделал свою пиццу, используя технологические карты. Анна Андреевна научила подростков работать профессиональными инструментами, объяснила технику выпечки.  Было видно, что ребята с удовольствием примеряли на себя эту сложную, но интересную профессию. Полный восторг!!!

      

      Огромное спасибо Анне Андреевне за то, что показала "изнанку" пиццерии. Пока пиццы выпекались ребятам рассказали о профессиях: с какими трудностями сталкиваются, как быстро можно вырасти от стажера до старшего смены или управляющего. Была возможность задать вопросы "по-взрослому" о нагрузке, работе в выходные и перспективах открытия своего бизнеса.

         В итоге, пиццы получились очень вкусные. Благодарим управляющую Кристину Голубкову и команду работников «Додо Пицца» за серьезный подход к профориентации подростков. После экскурсии один из воспитанников загорелся идеей пройти стажировку в пиццерии. Вот это результат!

            Экскурсия прошла в рамках программы «Архитекторы будущего», которая помогает подросткам и молодым взрослым, имеющим сложный жизненный опыт из 11 регионов России, успешно адаптироваться в обществе, осознанно подойти к выбору профессии. Системный подход к формированию траектории профессионального развития молодежи уязвимых групп» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов». ГКУСО ПК «Центр помощи детям» г. Березники выступает региональным координатором проекта в Пермском крае.

#АрхитекторыБудущего #ХранителиДетства #Корпоративноенаставничество #Молодежь #Профориентация #Трудоустройство #БудущееРоссии

Категория: Новости проекта "Архитекторы будущего" | Просмотров: 31 | Добавил: center_family | Дата: 30.03.2026

20 марта наши воспитанники, участники профориентационного проекта «Архитекторы будущего», побывали в одном из отделений банка ВТБ.

       Директор Операционного офиса «Чайковский» ВТБ Старикова Ксения Николаевна встретила нас очень доброжелательно и сразу проводила в отдел обслуживания юридических лиц. Ребята узнали о деятельности банка ВТБ и о том, что в банковской сфере работают специалисты разных специальностей: кассир-операционист, кредитный специалист, финансовый аналитик, менеджер по работе с клиентами, IT-специалисты, бухгалтеры, юристы, специалист по зарплатным проектам и др.          Для того, чтобы стать работником банка, необходимо получить высшее экономическое или юридическое образование. Главное качество любого банковского специалиста – честность и готовность развиваться, повышать свой профессиональный уровень.

      Старший кассир Стрелкова Мария Георгиевна рассказала ребятам о специальном банковском оборудовании счётчике-сортировщике банкнот и детекторе банкнот и продемонстрировала как они работают. Ребята с интересом не только услышали, но и увидели, насколько серьёзна степень защищенности подлинных документов и денежных купюр. Мария Георгиевна показала, как выглядят некоторые памятные купюры, как поступить с поврежденной купюрой и еще много интересных фактов из мира денег.      

     

         Ксения Николаевна также призвала ребят к уважительному и ответственному отношению к деньгам и напомнила об ответственности, в том числе уголовной, за участие в мошеннических действиях в финансовой сфере.

Очень интересно было послушать отзывы ребят об экскурсии:

Артём Л., 15 лет: «Экскурсия была интересной и познавательной. Я не знал, что в банке так много разных отделов и специальностей».

Арсений Г., 17 лет: «Интересно было узнать о признаках подлинности денежных знаков и как их проверяют на специальном оборудовании. Я понял, что никогда не буду работать в банке, потому что это очень ответственно».

Денис Б., 15 лет: «Я первый раз увидел памятные купюры и держал их в руках. Больше всего понравилось искать с помощью лупы на тысячной купюре слово «Ярославль». Оказывается, так много «секретной» информации в паспорте и на денежных купюрах».

        Мероприятие проведено в рамках проекта «Архитекторы будущего». Системный подход к формированию траектории профессионального развития молодежи уязвимых групп» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Категория: Новости проекта "Архитекторы будущего" | Просмотров: 34 | Добавил: center_family | Дата: 23.03.2026

                     В понедельник воспитанники Центра побывали на экскурсии за кулисами Чайковского театра драмы и комедии - и до сих пор находимся под впечатлением! Это было потрясающее путешествие в зазеркалье, туда, куда обычно вход зрителям запрещен.

 

        Экскурсию для нас провела художественный руководитель театра Картазаева Мария Юрьевна. Она рассказывала так увлеченно, что час пролетел как одна минута. Мы увидели театр совсем другим: не парадным, а рабочим, живым. Прогулялись по таинственным коридорам, заглянули в костюмерные. Очень впечатлило посещение цеха с реквизитом, видно, как кропотливо создаются декорации и костюмы, сколько ручного труда вкладывают мастера. Мы узнали, что над созданием каждого спектакля работает дружная команда людей самых разных профессий.  Это и режиссер, сценарист, художник по костюмам, декораторы, гримеры, монтажники сцены и конечно актеры. Отдельное спасибо Марии Юрьевне за интересный рассказ с примерами из жизни театра.

           В заключении ребят ждал мастер класс по гриму. Его для нас провела менеджер по связям с общественностью Фирсова Дарья Александровна.

      

      

             Огромное спасибо за теплый прием и возможность прикоснуться к тайне. Теперь любимые спектакли мы будем смотреть совсем другими глазами. Советую всем, кто любит театр не только как зритель, но и как романтик!»

            Экскурсия прошла в рамках программы «Архитекторы будущего», которая помогает подросткам и молодым взрослым, имеющим сложный жизненный опыт, из 11 регионов России успешно адаптироваться в обществе, осознанно подойти к выбору профессии. Мероприятие проведено в рамках проекта «Архитекторы будущего. Системный подход к формированию траектории профессионального развития молодежи уязвимых групп» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов». ГКУСО ПК «Центр помощи детям» г. Березники выступает региональным координатором проекта в Пермском крае.

#АрхитекторыБудущего #ХранителиДетства #Корпоративноенаставничество #Молодежь #Профориентация #Трудоустройство #БудущееРоссии

 

Категория: Новости проекта "Архитекторы будущего" | Просмотров: 64 | Добавил: center_family | Дата: 20.02.2026

      Еще одно мероприятие в рамках всероссийского профориентационного проекта  «Архитекторы будущего» посетили воспитанники Центра. 17 декабря 2025 г. состоялась экскурсия в отдел Федеральной Службы судебных приставов. Чепкасова Оксана Михайловна – сотрудник ФССП познакомила ребят с историей появления и развития службы

   

 

             Ребятам удалось увидеть ключевые рабочие зоны и живую демонстрацию рабочих процессов. Подростки узнали об основных функциях ФССП, о порядке принудительного исполнения судебных решений, получили чёткое представление о работе судебных приставов, их задачах и сложностях, о взаимодействии с другими госорганами.

Впечатлило, насколько кропотлива работа по взысканию задолженностей и высокий уровень технической оснащённости службы.

   

               С интересом подростки рассматривали печатную машинку, стационарный телефон с диском набора номера, записную алфавитную книжку и другие инструменты, которые в прошлом помогали судебным приставам выполнять свои обязанности.

               Особенно запомнились практическая демонстрация процедуры дактилоскопии.

Экскурсия оказалась крайне информативной. Ребята смогли задать интересующие вопросы практикующим приставам, получили информацию о карьерных перспективах в ведомстве, о требованиях к кандидатам на службу.

 

               Завершилась экскурсия приятным сюрпризом - дети получили сладкие подарки.

#АрхитекторыБудущего #ХранителиДетства #Корпоративноенаставничество #Молодежь #Профориентация #Трудоустройство #БудущееРоссии

Категория: Новости проекта "Архитекторы будущего" | Просмотров: 46 | Добавил: center_family | Дата: 24.12.2025

       17 ноября 2025г. группа воспитанников Центра в рамках проекта «Архитекторы будущего» посетили Чайковский ЗАГС. Экскурсия началась с просмотра фильма об истории органов ЗАГС. Затем участники увидели зал, где регистрируют рождение детей. Подросткам показали, как менялся бланк свидетельства о рождении в разные исторические периоды, и какие подарки сейчас вручают родителям вместе с первым документом ребёнка.

     Далее группа посетила зал бракосочетаний. Подростки отметили современный дизайн помещения: некоторые даже захотели оказаться на месте жениха и невесты. В завершение экскурсии участники побывали в архиве, узнали, как формируется и сколько лет хранятся документы.

Начальник отдела Наталья Александровна Князева рассказала, какими качествами и профессиональными навыками должен обладать сотрудник ЗАГСа.

Сейчас ЗАГС — это Дом семейных торжеств. Сотрудники не только хранят историю важных событий в жизни граждан, но и проводят мероприятия для сплочения семей и целых поколений. Например, в торжественной обстановке чествуют супружеские пары, прожившие вместе несколько десятилетий.

Группа благодарит сотрудников ЗАГСа за организацию экскурсии.

#АрхитекторыБудущего #ХранителиДетства #Корпоративноенаставничество #Молодежь #Профориентация #Трудоустройство #БудущееРоссии

Категория: Новости проекта "Архитекторы будущего" | Просмотров: 33 | Добавил: center_family | Дата: 23.11.2025

17 ноября состоялась мотивационная встреча для несовершеннолетних воспитанников и сотрудников нашего Центра в рамках масштабного проекта «Архитекторы будущего» - новой инициативы Фонда «Хранители детства» для поддержки подростков и молодых взрослых из уязвимых групп. Мы стали частью данного проекта!

На встрече ребята, достигшие возраста 14 лет и старше, начали знакомство с программой корпоративного наставничества, целью которой является подготовка к самостоятельной жизни.  Участникам была предоставлена возможность ознакомиться с содержанием проекта: просмотрели вдохновляющие видеоролики, затем приняли активное участие в заполнении анкет. 

     

 

В рамках программы мы планируем организовать экскурсии на малые и большие предприятия г. Чайковского, а также познакомиться с разнообразными аспектами профессиональной жизни во время посещения торговых центров, учреждений культуры и спорта.

Уверены, что участие в проекте будет не только познавательным, но и позволит нашим ребятам осознанно выбрать свой профессиональный путь!

Категория: Новости проекта "Архитекторы будущего" | Просмотров: 69 | Добавил: center_family | Дата: 17.11.2025