Главная » Архив материалов

На протяжении апреля 2019г. психологи отделения оп сопровождению семей с детьми Чайковского района Лунева А.М. и Хрипунова Т.А. провели «марафон» тренингов с замещающими родителями и детьми из замещающих семей.

Тренинги были посвящены решению конфликтов среди подростков, а так же трудному поведению детей и подростков.

   

Родители приняли активное участие, делились своим опытом, давали советы друг другу. Дети так же охотно принимали участие в занятиях.

   

За время проведения мероприятий был охвачен весь Чайковский городской округ.

Как мы полюбили говорить, - «Тренинги с доставкой на дом» следующий раз пройдут в августе-сентябре 2019г.

 

 

Просмотров: 674 | Добавил: center_family | Дата: 30.04.2019

24 апреля пришли в гости дети из детского сада № 1 «Журавушка» с концертно-игровой программой «В кругу друзей» для воспитанников Центра.

Песни и стихи о дружбе, танцы, игры! Своей непосредственностью и талантами они заразили и наших «взрослых» детей – невозможно отказать в приглашении поиграть маленькому ребенку! Сколько улыбок и позитива было на данном мероприятии!

 

Просмотров: 712 | Добавил: center_family | Дата: 24.04.2019

26.04.2019 года в отделении по сопровождению семей с детьми по Куединскому району прошел круглый стол с замещающими родителями по обмену опытом.

Целью мероприятия стало формирование культуры семейных ценностей.

Мероприятие состояло из различных упражнений на снятие психоэмоционального напряжения, сплочение группы, упражнений, которые помогали раскрыть и понять те или иные методы воспитания.

По итогам проведенного мероприятия многие родители получили ответы на интересующие и волнующие их вопросы, касающиеся воспитания и коррекции поведения приемных детей.

Просмотров: 721 | Добавил: center_family | Дата: 24.04.2019

14 апреля семьи, состоящие на обслуживании в отделении по сопровождению семей с детьми по Еловскому району,  посетили мастер-класс «Хендмейд от цветочных фей». Это мастер- класс по изготовлению цветов из лент в стиле канзаши и декорированию георгиевских брошей.

 Так же в семейном мастер-классе приняли активное участие специально обученные мастерству декорирования феи-волонтеры - Глухова Надежда, Иванова Анастасия, Баженова Софья.

В руках наших мамочек-фей творились чудесные вещи, в результате у каждой семьи появились цветы и декорированные георгиевские ленты, оформленные в виде брошей. Маленькие детки очень внимательно наблюдали и старались помочь, в результате у милых девочек появились новые украшения на волосы в виде цветочков.

Время пролетело незаметно, все порадовались результатом.

Каждая мама получила в подарок буклет "Советы и заповеди мудрой любви". Это был чудесный семейный отдых и с пользой проведённое время!

Просмотров: 723 | Добавил: center_family | Дата: 14.04.2019

13.04.2019г. под девизом – «Мы за здоровый образ жизни!» в ЦПД прошло занятие-тренинг.

Психолог отделения по сопровождению семей с детьми Клинова С.В. провела занятие с родителями, на котором были рассмотрены вредные и полезные привычки, составлены стена вредных привычек и плакат здорового человека.

В это время в другом зале психологи Конева О.Ю. и Беляева Е.С. с детьми отправились в путешествие по волшебной стране, где их ожидали различные испытания.

     

Чтобы добраться до «города здоровья», детям необходимо было пройти ряд испытаний, побывать в «витаминном городе», где они с закрытыми глазами угадывать фрукты и овощи, «в спортивном городе» все весело и дружно делали зарядку, и вот наконец когда они добрались до «города здоровья», дети совместно с психологами составили плакат здорового образа жизни.

     

 

Просмотров: 743 | Добавил: center_family | Дата: 13.04.2019

С целью популяризации пожарно-профилактической и массово-разъяснительной работы среди населения по пожарной безопасности, 6 апреля на Аллее Славы прошла краевая акция "За безопасность - вместе!"
Организаторами акции стали ребята объединения "Современник". Они придумали интересные "кричалки" и речевки, распечатали информационный материал.

В рамках социального проекта "Шаг на встречу", в акции приняли участие воспитанники Центра помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Акция прошла успешно!

     

Просмотров: 760 | Добавил: center_family | Дата: 06.04.2019

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

В ЦПД празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией. Весёлый и зажигательный праздник с героями сказок прошёл в Центре и не оставил никого равнодушным.

Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу Весну. Кульминацией праздника стало сжигание чучела Масленицы и угощение детей вкусными блинами.

... Читать дальше »

Просмотров: 785 | Добавил: center_family | Дата: 05.04.2019

04.04.2019 г. в рамках проекта президентских грантов «Сохраним семью - сбережем Россию», в рамках акции «Сердце отдаю детям» отделение по сопровождению семей с детьми Октябрьского района ГКУСО ПК ЦПД г. Чайковского провели встречу с членами Клуба приемных родителей «Добрый Ангел» под названием «Сердце отдаю детям». 

Занятие началось с просмотра презентации, в ней была отражена деятельность Клуба за 3 года. В это время звучала песня «Кусочек сердце отдавать кому-то». Создалась дружеская, теплая атмосфера, родители смеялись и переговаривались, узнавая на слайдах себя и своих детей.  И ведь действительно часть жизни отдано приемным детям, а если отдана с любовью, значит отдано с сердцем. 

А когда родители вслушались в слова песни Николая Рыкова «Не воспитала, сердце отдала», который читал реп,  посвященный своей приемной маме у многих в глазах стояли слезы.

Затем родители разделились на 3 творческие группы. Каждой, из которой надо было написать сочинение, сделать коллаж, сочинить стихотворение. 

Тема всех трех заданий была «СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ». Вот одно из стихотворений, которое сочинила руководитель Клуба Сидорова Т.А.

Ты не один на свете

Ты должен знать родной

Ты не один на свете

Я разделю с тобой

Все тяготы и беды

Научимся любить,

Бороться, побеждать.

Постой не уходи

Хочу тебя обнять.

Порой нам нелегко

Друг друга понимать.

Но знай, что я готова

И сердце и любовь

Тебе всегда отдать.

Просмотров: 769 | Добавил: center_family | Дата: 04.04.2019

21 марта 2019 года в детской библиотеке города Осы прошло развлекательное мероприятие «Как хорошо, когда мы все вместе!» для родителей и детей, находящихся на социальном обслуживании.

Мероприятие провели сотрудники библиотеки. 

Основной темой мероприятия  был  разговор о  семье, семейных ценностях  и семейных отношениях.

 Родители активно отвечали на вопросы, участвовали  в конкурсах, строили дом своей  семьи.

... Читать дальше »

Просмотров: 746 | Добавил: center_family | Дата: 21.03.2019

19 марта в с. Барда в отделении сопровождения семей с детьми совместно с отделом опеки и попечительства прошло собрание приемных родителей и опекунов.
На данном мероприятии выступала психолог Центра Хасанова Р.А. по теме: «Профилактика жестокого обращения в семье», которая познакомила родителей со статистикой по данному вопросу, видами жестокого обращения с детьми, их последствиями, показала видеоролик о жестоком обращении матери с сыном.
Инспектор ОПДН ГУ МВД Исмагилова С.Р. осветила вопрос правовой ответственности за жестокое обращение с детьми. В ходе собрания родители смогли поделиться друг с другом собственным жизненным опытом, получить важную информацию по устранению и профилактики данной проблемы. Родителями была осознана актуальность данной темы, сделаны выводы по обследованному вопросу.
В конце собрания родителям были выданы памятки по обсуждаемой теме.

... Читать дальше »

Просмотров: 747 | Добавил: center_family | Дата: 19.03.2019

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 19 20 »