Главная » Архив материалов

1 сентября в нашем Центре прошла игровая программа «До свидания, лето! Здравствуй школа! В программе приняли участие дети в количестве 7 человек, которые отправились в виртуальное путешествие по «планетам знаний».

        Участники программы отгадали множество загадок на тему природы, животного и подводного мира.  Дети участвовали в познавательных конкурсах, в веселой физминутке, занимательной математике, в фантазийном творчестве, рисовали на асфальте, оформили стенд с детскими  рисунками.

  

День завершился праздничным чаепитием!

... Читать дальше »

Просмотров: 812 | Добавил: center_family | Дата: 04.09.2018

1 июня в ЦПД началась летняя оздоровительная компания, посвященная Году объединения национальностей и народов в России.

Сегодня Россия – многонациональная и многоконфессиональная страна, в которой проживает 193 народа и народности.

Все это и многое другое детям предстояло узнать в течение трех летних месяцев.

1 смена «Наши соседи».

Открытие лагеря состоялось 8 июня квест-игрой «Мосты дружбы» и посещением парка аттракционов.

       

Все дни были насыщены событиями и мероприятиями. Много впечатлений оставило посещение выставки восковых фигур в Чайковском краеведческом музее.

  

А летнее тепло все не приходило и тогда ребята решили «напугать» непогоду и позвать солнышко своими рисунками на асфальте и разноцветными мыльными пузырями!

  

Содержательно и интересно прошли Дни удмуртской культуры.  Ребята подготовили инсценировку удмуртской сказки «Охотник и змея».

  

В гости приходил народный фольклорный ансамбль удмуртской песни «Золотая осень» под управлением Л.Д. Филипповой. Он является призером Московского фестиваля 2018г. Звучали песни на удмуртском языке, играли в национальные игры.

  

С большим удовольствием воспитанники посещали Парк культуры и отдыха в течение всей лагерной смены. Особенно им нравится веревочный парк  «Балу».

  

Ребята познакомились с работой станции скорой помощи.

На закрытии 1 смены лагеря было весело и интересно: конкурсы, эстафеты, где нужно почувствовать поддержку и помощь друга и вкусное мороженое!

 

2 смена «Мы вместе!»

Для несовершеннолетних были организованы познавательные беседы и презентации с северными и южными народностями, проживающими на

территории России и соседствующими округами и республиками.

Игровые программы, творческие мастерские, тренинги с педагогами – психологами, спортивные развлечения наполняли ежедневную жизнь детей.

Прошла акция «Мы за чистый город», где воспитанники рисовали и расклеивали листовки.

 

Особое внимание уделялось викторинам и беседам – практикумам по безопасности жизнедеятельности: «Правила поведения на воде», «Опасности живой и неживой природы», «Кто с огнем неосторожен, у того пожар возможен», беседы с врачом «Гигиена в летний период».

С удовольствием ребята посещали  верёвочный курс в парке развлечений «Балу», аттракционы в парке культуры и отдыха, посещали картинг – клуб.

  

В день закрытия лагерной смены для воспитанников Центра были организованы развлечения в Парке игровых автоматов.

3 смена «Дружат дети всей земли!» 

10.08.2018г. ребята посетили в краеведческом музее выставку «Страна Лукомория».

11.08.2018г.  дети посетили «Станцию юных натуралистов», где была проведена познавательная экскурсия, дети узнали повадки животных, обитающих на «Станции».

14.08.2018г. сотрудниками ЦПД, была организована обзорная экскурсия в архитектурно-этнографический комплекс в «Крестьянскую усадьбу». Уникальность избы состоит в том, что в ней полностью сохранилась первоначальная планировка и мебель. Обстановка избы проста и рациональна.

16.08.2018г. воспитатели провели развлечение «День малинового варенья!». После познавательной презентации дети самостоятельно пробовали приготовить варенье, закончился праздник чаепитием!

В День государственного флага России - 22 августа проведена беседа-презентация «Гордо реет флаг России».

23.08.2018г. проведена спортивно-игровая программа «Дадим шар земной детям!».

   

Вот так мы весело, а главное познавательно, скоротали лето!

... Читать дальше »

Просмотров: 725 | Добавил: center_family | Дата: 26.08.2018

Наши дети - самое дорогое, что есть в нашей жизни. Мы делаем для них все самое возможное, чтобы они росли здоровыми и счастливыми, ведь они наше будущее! Международный день защиты детей - замечательный день. Он полон радости, веселья и улыбок наших детей. Воспитывая детей, мы отдаем им частичку своего тепла и любви.

 

В этот радостный день в отделении прошел замечательный праздник. Веселая музыка собрала ребят и взрослых с яркими воздушными шарами. В гости к детям пришло лето, врака-забияка и любимый  Дед Мороз. Герои праздника  старались создать радостную праздничную атмосферу, дарили друг другу улыбки, загадывали загадки, играли в веселые игры, танцевали зажигательные танцы, веселились от души, а добрый Дед Мороз угостил детей мороженным.

Взрослые поблагодарили детей за прекрасный праздник и вручили детям детские книги и сладкие угощения. У всех без исключения было отличное настроение!

        

 

Во второй  половине  дня дети отделения младшего возраста побывали в воскресной школе, где слушали хоровое пение учащихся школы, играли в народные игры и пили душистый чай с конфетами.

День защиты детей запомнится нашим воспитанникам и надолго оставит в их сердцах самые теплые воспоминания.

... Читать дальше »

Просмотров: 770 | Добавил: center_family | Дата: 20.06.2018

Стало доброй традицией в нашем Центре проводить акцию «Подари малышам радость».

Считаем, что для наших воспитанников необходимо не только внимание и подарки от окружающих, но и важно самим уметь проявлять добрые чувства к тем, кто в этом нуждается, сделать для них что-то хорошее.

Гостями Центра в этот раз стали учащиеся 3х классов  детского дома творчества «Искорка».

Они подарили детям  мягкие игрушки, сшитые своими руками. Пожелали воспитанникам Центра быть добрыми, здоровыми, счастливыми.

Гости с удовольствием дарили своё тепло детям, радовались их отклику и улыбкам, гордились своими добрыми делами.

... Читать дальше »

Просмотров: 827 | Добавил: center_family | Дата: 20.06.2018

Традиционно, в июне открылся оздоровительный лагерь с круглосуточным пребыванием «Дружат дети всей земли».

Тематика первой смены - «Наши соседи». Воспитанники будут знакомиться с культурными традициями  народностей, живущих в Уральском регионе.

Открытие лагеря проходило в форме квест-игры «Мосты дружбы».

    

Две команды выполняли задания на станциях с хорошим настроением, и даже солнышко в этот день вышло из-за туч!

Ребят ждал еще один сюрприз-посещение парка аттракционов.

По дороге в парк дети сфотографировались  у арт-обекта П.И. Чайковскому. Остались незабываемые впечатления!

    

Лето началось! Впереди много интересных событий!

... Читать дальше »

Просмотров: 751 | Добавил: center_family | Дата: 20.06.2018

15.05.2018г. В Центре помощи детям г. Чайковского состоялся день открытых дверей. Мы были рады всем, кто пришёл познакомиться с нашим учреждением.

В рамках мероприятий состоялся круглый стол специалистов с заместителем главного врача по медицинской части ГБУЗ «КПБ№6» Ермаковым Дмитрием Олеговичем.

В течение всего мероприятия гости могли получить консультацию специалистов Центра по вопросам воспитания и устройства детей в семьи.

В этот день проводились и мероприятия, посвященные  Международному дню семьи. Был оформлен стенд для родителей  с фотографиями из жизни Центра «Скучен день до вечера, коли делать нечего».

Для воспитанников педагоги-психологи провели тематическое занятие-тренинг «Легко ли быть родителем».

Гостям была представлена выставка детских работ на тему «Моя семья!». Воспитанники нашего Центра подготовили концертную программу «Рады мы всегда гостям». Дети с огромным удовольствием пели песни, читали стихи и танцевали вместе с гостями.

 

    

А вечером собрались на совместную семейную эстафету «Семья вместе, так и душа на месте», где родители и дети  участвовали в спортивных музыкальных конкурсах и викторинах. Конечно же ПОБЕДИЛА ДРУЖБА!

    

 

 

В конце все участники получили «сердечко» как символ любви, домашнего очага на память об этой встрече.

Особая благодарность организации «Матери против наркотиков», которые подготовили для детей программу «Фокусы» и сладости к чаю.

... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Добавил: center_family | Дата: 29.05.2018

Гремят салюты над страной!
Мы преклоняемся пред теми –
Кто отдал жизнь за нас с тобой.

8 мая, накануне Дня Победы, в музыкальном зале нашего Центра по традиции состоялось торжественное мероприятие, посвященное великому празднику. Ребята под руководством педагогов серьезно готовились: разучивали стихи и песни о Великой Отечественной войне, мастерили плакаты и открытки, слушали рассказы воспитателей о подвигах солдат. В заключение мероприятия дети вместе с сотрудниками почтили память всех погибших на войне Минутой молчания, а ребята подарили всем изготовленных своими руками бумажных голубей – как символ мира и победы.

После праздничного концерта в Центре  воспитанники отправились на городскую площадь Победы, где по традиции, проходила в городе Вахта памяти. Там они познакомились с мемориальным комплексом – памятником павшим воинам.  Послушали рассказ педагогов о традициях праздника. А также почтили память своих прадедов возложением цветов к Вечному огню.

   

   

9 Мая ребята увидели, с каким трепетом люди относятся к памяти погибших воинов, чтут ветеранов. Особенно их впечатлила колонна Бессмертного полка. Они еще долго обсуждали увиденное.

   

... Читать дальше »

Просмотров: 812 | Добавил: center_family | Дата: 14.05.2018

Труд почетен любой — это ясно,
И трудиться с душой хорошо.
Первомай — праздник самый прекрасный,
И, наверное, самый большой!

 Каждый год воспитанники и сотрудники Центра принимают участие в первомайском шествии, при этом, наверное, мало кто из нас интересовался историей этого праздника, когда и где он возник, и почему празднуется именно 1 мая.

Именно поэтому в данной статье мы решили немного «окунуться» в историю первомая:

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году.
Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий, который отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: center_family | Дата: 14.05.2018

В прошедшее воскресенье воспитанники ЦПД посетили Чайковский муниципальный театр Драмы и Комедии.

Театр обладает огромной силой воздействия на ребенка. Он объединяет в себе музыку, изобразительное искусство, сценическую речь, пение, пластику движений.

Театр  развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает его уверенность в себе.

Ценность театральной деятельности в том, что у детей появляется интерес к театру,  они получают общение со взрослыми и сверстниками. Театр шаг за шагом формирует  личностную культуру ребенка.

Дети посмотрели премьеру сказки «Клочки по закоулочкам», радовались и переживали вместе с героями сказки, благодарили артистов громкими, дружными  аплодисментами и подарили им цветы.

Выражаем благодарность «Объединённой первичной профсоюзной организации «ГазпромТрансгаз Чайковский профсоюз» во главе с председателем Кузенской Татьяной Викторовной за предоставленную детям возможность посетить театр.

... Читать дальше »

Просмотров: 838 | Добавил: center_family | Дата: 14.05.2018

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 19 20 »