Главная » 2018 » Май » 14

Гремят салюты над страной!
Мы преклоняемся пред теми –
Кто отдал жизнь за нас с тобой.

8 мая, накануне Дня Победы, в музыкальном зале нашего Центра по традиции состоялось торжественное мероприятие, посвященное великому празднику. Ребята под руководством педагогов серьезно готовились: разучивали стихи и песни о Великой Отечественной войне, мастерили плакаты и открытки, слушали рассказы воспитателей о подвигах солдат. В заключение мероприятия дети вместе с сотрудниками почтили память всех погибших на войне Минутой молчания, а ребята подарили всем изготовленных своими руками бумажных голубей – как символ мира и победы.

После праздничного концерта в Центре  воспитанники отправились на городскую площадь Победы, где по традиции, проходила в городе Вахта памяти. Там они познакомились с мемориальным комплексом – памятником павшим воинам.  Послушали рассказ педагогов о традициях праздника. А также почтили память своих прадедов возложением цветов к Вечному огню.

   

   

9 Мая ребята увидели, с каким трепетом люди относятся к памяти погибших воинов, чтут ветеранов. Особенно их впечатлила колонна Бессмертного полка. Они еще долго обсуждали увиденное.

   

... Читать дальше »

Просмотров: 818 | Добавил: center_family | Дата: 14.05.2018

Труд почетен любой — это ясно,
И трудиться с душой хорошо.
Первомай — праздник самый прекрасный,
И, наверное, самый большой!

 Каждый год воспитанники и сотрудники Центра принимают участие в первомайском шествии, при этом, наверное, мало кто из нас интересовался историей этого праздника, когда и где он возник, и почему празднуется именно 1 мая.

Именно поэтому в данной статье мы решили немного «окунуться» в историю первомая:

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году.
Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий, который отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

... Читать дальше »

Просмотров: 876 | Добавил: center_family | Дата: 14.05.2018

В прошедшее воскресенье воспитанники ЦПД посетили Чайковский муниципальный театр Драмы и Комедии.

Театр обладает огромной силой воздействия на ребенка. Он объединяет в себе музыку, изобразительное искусство, сценическую речь, пение, пластику движений.

Театр  развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает его уверенность в себе.

Ценность театральной деятельности в том, что у детей появляется интерес к театру,  они получают общение со взрослыми и сверстниками. Театр шаг за шагом формирует  личностную культуру ребенка.

Дети посмотрели премьеру сказки «Клочки по закоулочкам», радовались и переживали вместе с героями сказки, благодарили артистов громкими, дружными  аплодисментами и подарили им цветы.

Выражаем благодарность «Объединённой первичной профсоюзной организации «ГазпромТрансгаз Чайковский профсоюз» во главе с председателем Кузенской Татьяной Викторовной за предоставленную детям возможность посетить театр.

... Читать дальше »

Просмотров: 845 | Добавил: center_family | Дата: 14.05.2018

23 апреля 2018 г. в г. Пермь прошел краевой конкурс «Звездочки Прикамья» 2018

Данный конкурс проводится ежегодно, но только в этом году наша танцевальная группа «Веснушки» приняла в нем участие. Очень хотелось показать таланты детей.

На конкурс поехали совсем юные танцоры-малыши.

На большой сцене ДК выступали впервые, поэтому был и страх, и волнение, и переживание. Девочки справились, танцевали весело, искренне, с огоньком.

Танец «Варись, варись, кашка» оценили зрители и жюри.

Группа «Веснушки» заняла 2 место, дети получили диплом и памятные подарки.

Так же хочется отметить нашего воспитанника Дениса К., который под руководством инструктора по трудовому воспитанию Тишковой Н.А., принял участие в краевом конкурсе «МастерОК»2018.

 Работа заняла 3 место в номинации «Декоративно прикладное творчество».

... Читать дальше »

Просмотров: 1003 | Добавил: center_family | Дата: 14.05.2018