Главная » 2017 » Декабрь » 08

       В рамках проводимой Всероссийской декады по защите прав ребенка, социальный педагог Центра Вертунова Ольга Васильевна провела для воспитанников правовую игру «Подросток и закон». Целью игры являлось, повышение правовой культуры воспитанников, эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, развитие навыков работы в группе. Ребята делились на две команды: «Знатоки» и «Защитники», каждый из участников показал свои правовые знания. За правильный ответ ребятам давался балл, со счетом 27:25 одержала победу команда «Знатоки». Подростки принимали активное участие, получили новые знания и хорошее настроение.

   

... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: center_family | Дата: 08.12.2017

     20 ноября в нашей стране отмечался Всероссийский День прав ребенка. В Центре всю неделю проводились различные мероприятия для воспитанников и их родителей из кровных и замещающих семей, а также для воспитателей семейных воспитательных групп.

    Оформлены информационные стенды о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям.

     

Мероприятия с родителями были направлены на формирование правовой грамотности и закрепление знаний о правах и обязанностях родителей в отношении несовершеннолетних.

Специалисты по социальной работе и психологи Центра проводили консультации для родителей. А также, были подготовлены буклеты «Наши права и обязанности».

   

   В рамках родительского клуба, состоялась встреча, тема которой стала «Воспитание без наказания». Присутствовавшие родители с интересом выслушали информацию предоставленную педагогами-психологами Центра. Участники встречи, с удовольствием, проигрывали ситуации в тренинговой работе и делились своими жизненными ситуациями.

   

    

Мероприятия с воспитанниками, были направлены на ознакомление с их гражданскими правами и обязанностями, способствовали развитию нравственных представлений.

В отделении для детей младшего возраста, воспитатели проводили познавательные занятия, беседы, игру-викторину «Правовая азбука», также была оформлена выставка детских работ.

  

Для подростков состоялся круглый стол «Мы тоже имеем права», в котором приняли участие: юрисконсульт ЦПД Секунова О.А., заместитель директора Селиванова Т.А., руководитель отдела опеки и попечительства Кузнецова Н.М., инспекторы ПДН Мерзлякова Д.В. и Котомкина Е.В.. Они ответили на все вопросы, задаваемые детьми, рассказали о правах, обязанностях и об ответственности за свои поступки.

  

В качестве примера, была проиграна ситуация кражи телефона.

Для воспитателей СВГ, заведующая СССВГ Матвеева Е.В. провела консультацию по правовым вопросам. Педагоги-психологи Центра провели занятие «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье», воспитателям СВГ вручены памятки.

 

  

Закончилась неделя концертом детей для мам «Счастье доступное всем», в отделении младшего возраста.

После проведенных занятий и мероприятий воспитанники оформили стенд «Мы тоже имеем права!»

   

... Читать дальше »

Просмотров: 801 | Добавил: center_family | Дата: 08.12.2017

    В рамках проводимой Всероссийской декады по защите прав ребенка в ЦПД были проведены ряд встреч, в соответствии с утвержденным планом мероприятий. В беседах принимали участие все воспитанники, находящиеся в Центре.


    16 ноября воспитанники встретились с сотрудниками ГУФСИН: инспектором Смирновым Павлом Александровичем и педагогом-психологом  Гульнарой Флюровной Кучкаровой. В доступной форме, для подростков и детей среднего школьного возраста, было рассказано об административной и уголовной ответственности. Проведена беседа о вреде наркотиков и алкоголя.

     

... Читать дальше »

Просмотров: 692 | Добавил: center_family | Дата: 08.12.2017

    Флешмоб - яркая, кратковременная акция группы людей, направленная на привлечение внимания. 16 ноября 2017г. воспитанники ЦПД, с социальным педагогом Соловьевой Татьяной Георгиевной, приняли участие в флешмобе, совместно со студентами ЧТПТиУ. Это мероприятие проводилось в рамках профориентационной программы "Я в мире профессий". Ребята знакомились и общались со студентами на различные темы: о профессиях в техникуме, об их впечатлениях от учебы. Все участники провели интересный день, а также получили заряд энергии и положительные эмоции.

   

   

... Читать дальше »

Просмотров: 1066 | Добавил: center_family | Дата: 08.12.2017