Главная » Архив материалов

      В отделении для детей младшего возраста Центра, стало традицией проводить акцию «Подари малышам радость». Для наших воспитанников необходимо, не только внимание, участие, подарки от окружающих, но и самим важно уметь проявлять добрые чувства к тем, кто в этом нуждается, делать для них что-нибудь хорошее.

       30 ноября старшие воспитанники Центра пришли в гости к малышам. Дети принесли им подарки, сделанные своими руками: рисунки, поделки из природного материала, а также книжки и мягкие игрушки. Ребята пели песни, читали стихи, играли. Все с удовольствием дарили своё тепло, радовались отклику и улыбкам малышей.

      Не остались в стороне и сотрудники Центра. Врач-педиатр подарила каждому воспитаннику небольшие сувениры, помощник воспитателя угостила детей сладким «снежком»,  повара порадовали вкусным разборником. Бабушки из женского клуба «БоЖеМа» подарили теплые шапки, варежки и носочки для детей.

   

    «Подари малышам радость» - это ценный жизненный опыт для наших воспитанников, умение выстраивать отношения, проявлять внимание и заботу, гордиться своими добрыми делами.

... Читать дальше »

Просмотров: 765 | Добавил: center_family | Дата: 09.12.2017

       В рамках проводимой Всероссийской декады по защите прав ребенка, социальный педагог Центра Вертунова Ольга Васильевна провела для воспитанников правовую игру «Подросток и закон». Целью игры являлось, повышение правовой культуры воспитанников, эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, развитие навыков работы в группе. Ребята делились на две команды: «Знатоки» и «Защитники», каждый из участников показал свои правовые знания. За правильный ответ ребятам давался балл, со счетом 27:25 одержала победу команда «Знатоки». Подростки принимали активное участие, получили новые знания и хорошее настроение.

   

... Читать дальше »

Просмотров: 831 | Добавил: center_family | Дата: 08.12.2017

     20 ноября в нашей стране отмечался Всероссийский День прав ребенка. В Центре всю неделю проводились различные мероприятия для воспитанников и их родителей из кровных и замещающих семей, а также для воспитателей семейных воспитательных групп.

    Оформлены информационные стенды о проведении Всероссийского Дня правовой помощи детям.

     

Мероприятия с родителями были направлены на формирование правовой грамотности и закрепление знаний о правах и обязанностях родителей в отношении несовершеннолетних.

Специалисты по социальной работе и психологи Центра проводили консультации для родителей. А также, были подготовлены буклеты «Наши права и обязанности».

   

   В рамках родительского клуба, состоялась встреча, тема которой стала «Воспитание без наказания». Присутствовавшие родители с интересом выслушали информацию предоставленную педагогами-психологами Центра. Участники встречи, с удовольствием, проигрывали ситуации в тренинговой работе и делились своими жизненными ситуациями.

   

    

Мероприятия с воспитанниками, были направлены на ознакомление с их гражданскими правами и обязанностями, способствовали развитию нравственных представлений.

В отделении для детей младшего возраста, воспитатели проводили познавательные занятия, беседы, игру-викторину «Правовая азбука», также была оформлена выставка детских работ.

  

Для подростков состоялся круглый стол «Мы тоже имеем права», в котором приняли участие: юрисконсульт ЦПД Секунова О.А., заместитель директора Селиванова Т.А., руководитель отдела опеки и попечительства Кузнецова Н.М., инспекторы ПДН Мерзлякова Д.В. и Котомкина Е.В.. Они ответили на все вопросы, задаваемые детьми, рассказали о правах, обязанностях и об ответственности за свои поступки.

  

В качестве примера, была проиграна ситуация кражи телефона.

Для воспитателей СВГ, заведующая СССВГ Матвеева Е.В. провела консультацию по правовым вопросам. Педагоги-психологи Центра провели занятие «Профилактика жестокого обращения с детьми в семье», воспитателям СВГ вручены памятки.

 

  

Закончилась неделя концертом детей для мам «Счастье доступное всем», в отделении младшего возраста.

После проведенных занятий и мероприятий воспитанники оформили стенд «Мы тоже имеем права!»

   

... Читать дальше »

Просмотров: 800 | Добавил: center_family | Дата: 08.12.2017

    В рамках проводимой Всероссийской декады по защите прав ребенка в ЦПД были проведены ряд встреч, в соответствии с утвержденным планом мероприятий. В беседах принимали участие все воспитанники, находящиеся в Центре.


    16 ноября воспитанники встретились с сотрудниками ГУФСИН: инспектором Смирновым Павлом Александровичем и педагогом-психологом  Гульнарой Флюровной Кучкаровой. В доступной форме, для подростков и детей среднего школьного возраста, было рассказано об административной и уголовной ответственности. Проведена беседа о вреде наркотиков и алкоголя.

     

... Читать дальше »

Просмотров: 692 | Добавил: center_family | Дата: 08.12.2017

    Флешмоб - яркая, кратковременная акция группы людей, направленная на привлечение внимания. 16 ноября 2017г. воспитанники ЦПД, с социальным педагогом Соловьевой Татьяной Георгиевной, приняли участие в флешмобе, совместно со студентами ЧТПТиУ. Это мероприятие проводилось в рамках профориентационной программы "Я в мире профессий". Ребята знакомились и общались со студентами на различные темы: о профессиях в техникуме, об их впечатлениях от учебы. Все участники провели интересный день, а также получили заряд энергии и положительные эмоции.

   

   

... Читать дальше »

Просмотров: 1065 | Добавил: center_family | Дата: 08.12.2017

      Семейное воспитание детей в условиях Центра - это одна из наиболее важных, актуальных и сложных проблем воспитательного процесса. Семья является для ребенка первым коллективом, где происходит его развитие, закладываются основы будущей личности. Именно в семье формируются первые представления ребенка о той или иной социальной роли: отца, матери, друга, соседа и т.д. Такие представления у ребят, поступивших в наш Центр, существенно искажены. Для адекватного вхождения воспитанника в систему социальных отношений должна проводиться специальная педагогическая работа, обеспечивающая овладение ребенком комплексом социальных ролей, в том числе - работа по семейному воспитанию.

    В нашем учреждении работа по семейному воспитанию реализуется, в том числе, в формате проведения воскресных обедов. Это стало уже традицией, когда воспитанники принимают активное участие в приготовлении блюд. Такие мероприятия помогают почувствовать ребенку атмосферу домашнего тепла, происходит сплочение коллектива. В процессе неформального общения воспитанники получают практический опыт для самостоятельной жизни.

   

   

   

   

 

Просмотров: 764 | Добавил: center_family | Дата: 17.11.2017

     Осень – это самое загадочное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Осеннее дуновение ветра и лёгкая прохлада окутывает землю ещё с конца августа. А с первым сентябрьским днём всё становится по-настоящему таинственным. Это время года, словно художник, раскрашивает природу в яркие цвета. Душа так и просит праздника.

    Вот именно такое мероприятие, под названием «Осенняя сказка» подарили ребята из МАДОУ №27 «Чебурашка», воспитанникам «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Малыши выглядели, как настоящие артисты! Они не только показали замечательную историю, но и активно приглашали в свои игры и хороводы воспитанников Центра. Праздник прошел ярко, красочно, позитивно.

   

Зонтики и хорошее настроение - вот что нужно в осеннюю погоду.

   

   

Выражаем огромную благодарность сотрудникам МАДОУ №27 «Чебурашка», а именно:

-Васильевой Марии Георгиевне, музыкальному руководителю;

-Швецовой Людмиле Анатольевне, инструктору по физической культуре;

-Кирьяновой Татьяне Васильевне и Журавлевой Оксане Юрьевне, воспитателям.

... Читать дальше »

Просмотров: 781 | Добавил: center_family | Дата: 17.11.2017

     С наступлением осени, уже традиционно, в отделении для детей младшего возраста, среди сотрудников, проводится конкурс поделок из природного материала «Осенняя мозаика». Главное условие – использование в работах даров осени (овощей, фруктов, ягод, сухих листьев…).

      Участники конкурса проявили творчество и фантазию, а поделки удивляли своей яркостью и оригинальностью! Важным моментом явилось то, что воспитатели занимались совместным творчеством с детьми. Благодаря фантазии детей, капуста превратилась в забавного зайца, тыква – в черепаху и паровоз, груша – в весёлого ёжика, овощи - в необычный букет.

          По итогам конкурса, 1 место присвоено поделке «Забавный заяц из капусты».

     

Все участники получили дипломы и поощрительные призы.

... Читать дальше »

Просмотров: 888 | Добавил: center_family | Дата: 17.11.2017

     Мы привыкли считать главным детским праздником 1 июня, возникший по рекомендации ООН в 1954. Всем странам было предложено ввести в календарь важную дату – Universal Children's Day (День ребёнка), чтобы задуматься об ответственности взрослых перед самой незащищённой частью населения – несовершеннолетними детьми. Но есть ещё один день - 20.11.1959 г. принятие Декларации прав ребёнка. Событие это празднуется, как Всероссийский день правовой помощи детям.

     К этой дате Центр помощи детям проводит ряд мероприятий, целью которых является создание условий для формирования правовой культуры воспитанников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

План мероприятий

по проведению Декады Всероссийского дня

 правовой помощи детям

 

время

мероприятия

ответственные

место проведения

17.11

 

Оформление стенда «Наши права» и выставки литературы.

Воспитатели, старший воспитатель Косова Т.Г.

Мира,26

 

 

Оформление стенда «10 заповедей для родителей»

Издание буклета «Мы и наши права»

Старший воспитатель Вараксина Н.Л.,

Педагог – психолог Горбунова С.В.

Ленина, 8а

20.11

Всероссийский день правовой помощи детям

10.00

Круглый стол «Мы тоже имеем права» для воспитанников ЦПД с участием

-юрисконсульта

-инспектора ОУУП и ПДН

- специалист отдела опеки и попечительства

Старший воспитатель

Косова Т.Г.

Мира, 26

11.30

Детский концерт «Счастье доступное всем»

Музыкальный руководитель

Ленина, 8а

10.00

Консультация для воспитателей СВГ «Профилактика жестокого обращения».

Заведующая отделением СССВГ Матвеева Е.В.

Мира, 26

10.00-16.00

Консультация для родителей «Защита прав и интересов детей. Оказание правовой помощи семьям в трудной жизненной ситуации».

Юрисконсульт Секунова О.А.,

специалисты по социальной работе

Мира, 26

Ленина, 8а

10.00

Занятие с детьми «Путешествие в страну «Почемучек»

воспитатели

Ленина, 8а

11.00

Занятие с использованием презентации «Есть права и у детей»

воспитатели

Ленина, 8а

16.00

Игра-викторина «Правовая азбука»

воспитатели

Ленина, 8а

18.00

Родительский клуб «Воспитание без наказания».

Педагоги-психологи

Шоломова Л.А., Корепанова Н.А.

Мира, 26

21.11

14.30

КВН «Я+ТЫ+МЫ».

Педагоги-психологи

Шоломова Л.А., Корепанова Н.А.

Мира, 26

16.00

Встреча с инспектором ОУУП и ПДН «Незнание закона не освобождает от ответственности».

Старший воспитатель

Косова Т.Г.

Мира, 26

22.11

14.30

Занятие – игра «Подросток и закон».

Социальный педагог Вертунова О.В.

Мира, 26

17.00

Беседа инспектор ГУФСИН «Профилактика употребления ПАВ».

Старший воспитатель

Косова Т.Г.

Мира, 26

23.11

10.00-16.00

Занятие «Есть права, и есть обязанности».

Воспитатели

Мира, 26

 

Занятие «Телефон доверия» специалиста клуба «Ровесник» Баженовой О.Г

Старший воспитатель

Косова Т.Г.

Мира, 26

24.11

15.00

Знакомство с сайтами учебных заведений города. Консультация по предоставлению социальных пособий и стипендий.

Социальный педагог Соловьева Т.Г.

Мира, 26

... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Добавил: center_family | Дата: 06.11.2017

   19.10.2017г. воспитанники ЦПД, в сопровождении социального педагога Вертуновой О.В. посетили поселок Крым Пермского края. В ДК «Урал» команда нашего Центра, приняла участие в интеллектуальной игре «Ума палата 2017».

   

 

    Всего было представлено 10 коллективов из таких городов как: Пермь, Соликамск, Кудымкар, Лысьва, Краснокамск, Чайковский, Горнозаводск, Березники. Организаторы игры очень радушно приняли всех участников.

   

    

     Игра состояла из 3 раундов, в каждый раунд входили вопросы из различных отраслей. Активность всех участников была на высоте. В напряженной борьбе наша команда заняла почетное 4 место. Всех участников наградили памятными подарками.

  

Мы взяли интервью у наших ребят:

Юлия (15 лет): «Наша команда называлась «БЭМС» (Боевые Энергичные Молодые Симпатичные). Ребята выбрали меня капитаном команды. Мне очень понравилась игра, а поддержка команды и нашего соц.педагога очень заряжала энергией. Я довольна нашим результатом, по итогам конкурса нам подарили настольную игру «Word winder»(игра в слова) и вручили грамоту. Это круто! Если бы была возможность поехать на такое же мероприятие еще, я бы с удовольствием поехала. Так же нас пригласили на спортивные мероприятия в ноябре, я очень хочу поучаствовать в них! Спасибо большое Центру и всем педагогам за такую возможность!»

 

Миша (17 лет): «Мне очень понравилось мероприятие. Нас хорошо встретили и вкусно угощали. Я доволен нашей командой, и тем, что мы заняли 4 место!»

Марина (13лет): «Мне очень понравилось участвовать в интеллектуальной игре. Нас хорошо приняли, даже комплименты говорили, - «Какие девочки у вас красивые!», нам было очень приятно. После игры нас пригласили на спортивные соревнования, которые будут проходить в ноябре там же. Я бы с удовольствием поучаствовала в них»

Марк (13 лет): «Перед поездкой нам сказали, что едем в Крым. Мы подумали - на юг, уже размечтались, что будем купаться, а это оказался поселок в Пермском крае. Не южный берег, конечно, но тоже мило! Мне понравилось отвечать на вопросы, очень запомнилось, как нас награждали. Мы заняли 4 место из 10. Мы крутые!»

Ильфира (14 лет): «Все очень здорово! Мы были самой яркой командой! Если бы появилась еще возможность принять участие в играх, я бы с удовольствием поучаствовала!»

   

 

 

Просмотров: 1008 | Добавил: center_family | Дата: 01.11.2017

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 ... 19 20 »