Главная » Архив материалов

Труд почетен любой — это ясно,
И трудиться с душой хорошо.
Первомай — праздник самый прекрасный,
И, наверное, самый большой!

 Каждый год воспитанники и сотрудники Центра принимают участие в первомайском шествии, при этом, наверное, мало кто из нас интересовался историей этого праздника, когда и где он возник, и почему празднуется именно 1 мая.

Именно поэтому в данной статье мы решили немного «окунуться» в историю первомая:

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году.
Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий, который отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая.

... Читать дальше »

Просмотров: 876 | Добавил: center_family | Дата: 14.05.2018

В прошедшее воскресенье воспитанники ЦПД посетили Чайковский муниципальный театр Драмы и Комедии.

Театр обладает огромной силой воздействия на ребенка. Он объединяет в себе музыку, изобразительное искусство, сценическую речь, пение, пластику движений.

Театр  развлекает и воспитывает детей, развивает их фантазию, учит сопереживать происходящему, создает соответствующий эмоциональный настрой, раскрепощает ребенка, повышает его уверенность в себе.

Ценность театральной деятельности в том, что у детей появляется интерес к театру,  они получают общение со взрослыми и сверстниками. Театр шаг за шагом формирует  личностную культуру ребенка.

Дети посмотрели премьеру сказки «Клочки по закоулочкам», радовались и переживали вместе с героями сказки, благодарили артистов громкими, дружными  аплодисментами и подарили им цветы.

Выражаем благодарность «Объединённой первичной профсоюзной организации «ГазпромТрансгаз Чайковский профсоюз» во главе с председателем Кузенской Татьяной Викторовной за предоставленную детям возможность посетить театр.

... Читать дальше »

Просмотров: 844 | Добавил: center_family | Дата: 14.05.2018

23 апреля 2018 г. в г. Пермь прошел краевой конкурс «Звездочки Прикамья» 2018

Данный конкурс проводится ежегодно, но только в этом году наша танцевальная группа «Веснушки» приняла в нем участие. Очень хотелось показать таланты детей.

На конкурс поехали совсем юные танцоры-малыши.

На большой сцене ДК выступали впервые, поэтому был и страх, и волнение, и переживание. Девочки справились, танцевали весело, искренне, с огоньком.

Танец «Варись, варись, кашка» оценили зрители и жюри.

Группа «Веснушки» заняла 2 место, дети получили диплом и памятные подарки.

Так же хочется отметить нашего воспитанника Дениса К., который под руководством инструктора по трудовому воспитанию Тишковой Н.А., принял участие в краевом конкурсе «МастерОК»2018.

 Работа заняла 3 место в номинации «Декоративно прикладное творчество».

... Читать дальше »

Просмотров: 1003 | Добавил: center_family | Дата: 14.05.2018

7 апреля 2018 года отмечается Всемирный день здоровья, который проходит под лозунгом «Здоровье для всех».

В нашем Центре День Здоровья проходит под лозунгом «Приглашаем вас, друзья!». Цель данного мероприятия – развить чувство коллективизма, единства и сплоченности, сформировать у педагогов ответственность за свое здоровье, мотивацию на здоровый образ жизни.

Началось мероприятие с приветствия, названия команд и девиза. Две команды: «Девчата» и «Улыбка»  ринулись в «бой». Командам были предложены занимательные, иногда очень не простые конкурсы:  бег, прыжки, попадание мяча в цель, дартц, перетягивание каната - где они смогли проявить спортивные навыки. Независимое жюри строго оценивало участников. И независимо от того, как распределились места, все участники и зрители соревнований получили массу положительных эмоций и приятных впечатлений за чашкой душистого чая.

Хочется отметить, что проведение Всемирного дня здоровья способствует не только физическому здоровью взрослых, но их нравственному воспитанию, формированию положительных эмоций.

... Читать дальше »

Просмотров: 825 | Добавил: center_family | Дата: 16.04.2018

Старинный славянский праздник Жаворонки, празднуют его в день весеннего равноденствия. Считалось, в этот день возвращаются на родину перелетные птицы, а значит, весна вступает в свои права. И первыми прилетают жаворонки. К этому дню всегда выпекали маленькие булочки - жаворонки. Вот и в нашем отделении вместе с детьми мы встречаем этот день, готовимся заранее, учим  стихи, водим хороводы, закликаем весну.

А еще, заводим тесто, делаем жаворонков и печем. Горят  детские глаза, когда испеклись  нежные, сдобные, румяные, воздушные булочки, сделанные своими руками, а с горячим чаем, они казались необыкновенно вкусными.

Пусть эта древняя русская традиция приживется в детских душах.

... Читать дальше »

Просмотров: 784 | Добавил: center_family | Дата: 16.04.2018

В нашем Центре  прошла неделя праздника Пасхи. Итогом недели  стало мероприятие "Пасха в гости к нам пришла!".

Ребята узнали о происхождении праздника о его традициях, посмотрели презентации  на темы: «Вербное воскресенье», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи», «Как красили яйца в старину, чтобы получались яйца разного цвета», «Православные храмы России».

Праздник был наполнен народной музыкой, народными песнями, танцами и хороводами. Дети также читали стихи о Пасхе, куличах, крашеных яйцах и т.д. Украшением праздника стало исполнение девочками в ярких, нарядных сарафанах танца «Варись, варись кашка!» под русскую народную песню.

Гостями праздника  были старые знакомые бабушки  из клуба «БоЖеМА». Наши бабушки были восхищены выступлением маленьких артистов, вместе с детьми  играли в народные игры: катали яйца, раскручивали их, а кто быстрее по окончании музыки схватит яйцо – тот будет целый год счастливым, показали детям сказку, угостили детей крашеными яйцами, вручили подарки и от всей души им аплодировали.

... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: center_family | Дата: 16.04.2018

В преддверии светлого праздника пасхи наши воспитанники побывали на открытие конкурса – выставки пасхальных сувениров «СВЕТЛАЯ ПАСХА» в центре ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры».

Директор центра Синицкая Ольга Николаевна рассказала о празднике, провела детскую викторину и познакомила с выставкой пасхальных сувениров. Наши дети были удивлены, увидев  свои работы на выставке, восхищались и радовались.

В заключение отец Роман поздравил всех с праздником Пасхи. Он обратился ко всем присутствующим с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!».

... Читать дальше »

Просмотров: 744 | Добавил: center_family | Дата: 16.04.2018

       Под таким девизом, 24 марта, прошла спортивная встреча родительского клуба в нашем Центре. Традиционно, организацией мероприятия занимались наши педагоги-психологи, также, активными помощниками выступили волонтеры - студенты «Чайковского государственного  института физической культуры».

 

    

    Хорошее настроение и дружественный тон встречи обеспечила небольшая разминка. Затем был дан старт веселым конкурсам для взрослых и детей. Мини-соревнования следовали друг за другом, под зажигательную музыку.

      В завершении конкурсной программы, все присутствующие смогли увидеть яркий и красочный номер фокусника-иллюзиониста. Это выступление было организовано представителями общественной организации «Матери против наркотиков».

       Мероприятие закончилось дружным застольем. Душистый чай с баранками и конфетами.

... Читать дальше »

Просмотров: 895 | Добавил: center_family | Дата: 05.04.2018

       Развлечения в жизни воспитанников нашего Центра имеют большое значение. Дети получают позитивные эмоции и ценный опыт взаимодействия со школьниками, проживающими в семьях. Подобные мероприятия способствуют появлению интереса к творчеству, формированию умения коллективного взаимодействия, содействуют накоплению опыта, появлению инициативы и самостоятельности.

      Наш Центр, уже не первый год, сотрудничает с преподавателями и учащимися МАОУ СОШ №10 г. Чайковский. Ученики из разных классов приходят в гости к нашим воспитанникам. Проводят различные мероприятия, помогают создавать снежные постройки на прогулочных участках, гуляют и играют с малышами.

    В этот раз, учащиеся школы  подготовили и показали театрализованное представление «Путешествие по сказкам». Взрослые и дети встретили гостей радостными улыбками, дружными аплодисментами. В зале царил смех, шум и веселье. Счастливые глаза детей -  лучшая награда всем организаторам развлечения. Артисты сумели передать добрые чувства тем, кто нуждается в этом больше всего.  

       Ученики школы  никогда не приходят к детям с пустыми руками, вот и в этот раз, они подарили ребятишкам различные подарки: фломастеры и карандаши, альбомы и раскраски, мыльные пузыри и наборы для творчества, а так же сладкие наборы.

   

... Читать дальше »

Просмотров: 732 | Добавил: center_family | Дата: 26.03.2018

    Календарная весна приближается к середине, а природа все еще прячет весенние краски — на улице морозно и снежно. Но мы не расстраиваемся, а с огромным удовольствием продлеваем зиму – катаемся на лыжах.

     Любой спорт полезен для здоровья, и лыжи тут, может быть, даже впереди других. Считается, и не без основания, что прогулки на лыжах несут заряд бодрости и хорошего самочувствия. Этот спорт способствует гармоничному развитию детей. При ходьбе или беге, работают все группы мышц: руки, ноги, спина, кроме того, идет интенсивная тренировка и укрепление сердечно-сосудистой системы организма. Лыжные прогулки в лес способствуют воспитанию у детей любви к природе, пробуждают чувства прекрасного и желания узнать что-то новое, интересное о своем родном крае.

     В этот яркий и солнечный, выходной день, директор нашего Центра лично показывал пример и возглавлял прогулку на лыжах. Все воспитанники, принявшие участие в этом мероприятии отлично покатались на лыжах, получили заряд энергии и положительных эмоций.

   

... Читать дальше »

Просмотров: 717 | Добавил: center_family | Дата: 26.03.2018

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 19 20 »